МБДОУ "Солнышко" с.Измалково

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Горячая линия
По вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательной организации
8(47478) 2-16-75

"ящик" для анонимных обращений




Новости

 

06.02.201г.

Уважаемые посетители нашего сайта!

Теперь всю информацию, новости и события вы можете найти на новом сайте нашей организации по адресу:  

 https://ds-solnyshko-izmalkovo-r42.gosweb.gosuslugi.ru

 

19.01.2024г.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне

10 причин заняться спортом?

1. Самая важная причина, по которой следует заниматься спортом, это необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать кровяное давление. Упражнения, выполняемые регулярно, способствуют рассасыванию потенциально опасных тромбов в крови, замедляют процеcc старения организма.

2. Когда Вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально в каждую клетку тела, поэтому состояние кожи улучшается, иногда исчезают и прыщи. Активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы. При регулярных занятиях улучшается работа капилляров (мелких сосудов), от состояния которых зависят самые важные функции органов тела.

3. Занятия спортом тонизируют мышцы, делают их сильными и выносливыми. Они становятся более упругими, а Вы – подтянутыми, привлекательными, сексуальными и гибкими. Ваши суставы обретают большую амплитуду движений. Упражнения помогают достичь идеального веса и поддерживать его, чего никак нельзя добиться только диетой.

4. Благодаря спортивным упражнениям можно контролировать аппетит, потому что увеличивается количество эндорфинов. Они предохраняют организм от чувства голода до тех пор, пока ему действительно не потребуется «подзарядка».

5. Занятия спортом помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил, повышая уровень энергии Вашего тела. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают Вас более энергичными в течение всего дня.

6. Регулярные упражнения способствуют более глубокому и спокойному сну ночью, потому что стимулируют выработку эндорфинов, помогающих освободиться от нервного напряжения, накопившегося в течение дня (люди малоподвижные часто испытывают опустошённость в конце рабочего дня, чего не бывает с активными людьми, которые просто ощущают чувство приятной усталости). Спортивные упражнения помогают предотвратить депрессивные состояния и бессонницу не только потому, что снимают нервное напряжение, но и потому, что предотвращают образование в организме избытка адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса.

7. Занятия спортом также укрепляют веру в собственные силы, повышают самооценку: Вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид, независимо от того, каковы Ваш возраст и физическое состояние.

8. Упражнения стимулируют обмен веществ (разгоняют метаболизм) и перистальтику кишечника. Занимаясь спортом, легче отказаться от курения. Известно, что спортсмены, которые бросили курить, проще справляются с большими нагрузками, поскольку у них улучшается снабжение тканей кислородом, которое, конечно, становится хуже, когда человек курит.

9. Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее восстановиться после перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических операций, травм, родов, поскольку у сильных мышц шире возможности утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее восстанавливаются функции органов и тканей. Сильные, тренированные мышцы обладают значительно большим потенциалом восстановления, нежели слабые и дряблые. В некоторых больницах пациентам, которым предстоит операция на грудной клетке или брюшной полости, прописывают в течение нескольких недель до запланированной операции выполнять специальную программу упражнений.

10. Вы, возможно, захотите заниматься спортом для того, чтобы отдохнуть или повысить настроение. Тесты, проведенные М. Кармаком и Р. Мартенсом, показывают, что люди, которые занимаются бегом именно по этой причине, получают гораздо больший эмоциональный заряд от занятий, чем те, которые упражняются только потому, что кто-то рассказал, как это полезно.

Пользуйтесь этими знаниями на практике, занимайтесь спортом и будьте здоровы!
Хочешь получить знак отличия комплекса ГТО и присоединиться к числу их обладателей?
Записаться на выполнение нормативов вы можете в нашем Центре тестирования
Телефон для справок: 8 – (47478) - 2- 26 - 94

08.12.2023г.

Неделя психологии – мероприятие, которое проводилось в нашем детском саду  в течение недели с 27 ноября по 1 декабря 2023 года,  в котором приняли участие наши воспитанники,  педагоги и родители.
Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.  Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям,  создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставили педагоги нашего детского сада.  Свидетельством этого являются результаты проведённой работы. В течение недели реализованы все запланированные мероприятия. В первой средней группе с детьми была проведена беседа «Давайте жить дружно», где воспитатель Позднякова З.В. проследила динамику настроения детей. Затем дети построили домик дружбы и поселили в него своих друзей. Во второй средней группе Авдеева А.Н. провела мультитренинг, целью которого было бучение детей методам саморегуляции, снятию психоэмоционального напряжения для совместной работы в группе. Воспитатель Заиграйкина Е.А. на занятии «Что такое доброта?» говорили с детьми 1 подготовительной группы о  нравственных качествах, обсуждали сюжетные картинки на тему добрых и злых поступков с элементами игры. Дети 2 подготовительной  группы  отправились с воспитателем Грядуновой Т.А. в путешествие в «Страну настроения». Цель: научить детей правильно называть и различать эмоциональное состояние. В стране чувств дети   узнали, что радость, грусть, удивление и страх – это все и есть эмоции, которые мы можем выражать к людям, поступкам, предметам, а также научились понимать и принимать эмоциональное состояние себя и окружающих. В целом, анализируя итоги прошедшей недели психологии в нашем ДОУ, можно признать опыт её проведения положительным. Будем продолжать проведения таких недель систематически.

        

05.12.2023г.

   По традиции в декабре, наши воспитанники совместно с родителями участвуют в муниципальной выставке новогодних композиций  «Вместо ёлки – новогодний букет». Изготовление  поделок  играет  очень  большую роль   в    детском    творчестве,    поскольку    они    развивают воображение и мышление. Все поделки, представленные на конкурс,  изготовлены  с   душой.  Дети и родители проявили творчество, фантазию и  мастерство.  Поделки поражают  своей  неповторимостью и  яркостью.   Разнообразен   и  материал, который   использовали  для поделок изобретательные родители.  Дети  очень довольны  и радуются тому, что  вместе с родителями занимаются   творческой деятельностью. А для родителей это прекрасный повод провести свободное время вместе с детьми и получить от совместного творчества огромное удовольствие. Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию!

    

24.11.2023г.

В рамках проведения праздника, посвящённого Дню матери, с целью бережного отношения к женщине, наши воспитанники вместе с воспитателями приняли участие во Всероссийской акции «Парад сердец».В связи с этим в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, охватывающих  воспитанников всех возрастов. Воспитатели вместе с детьми готовились к этому замечательному дню: читали книги, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разучивали стихи о маме. А в завершении мероприятий все свои добрые чувства ребята вложили в созданную своими руками поздравительную открытку в форме сердечка для  мамы. Все мероприятия, приурочены к празднику и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, желание делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

   

  

23.11.2023г.

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду.Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили в большую жизнь здоровыми и закалёнными. С целью повышения эффективности организации физкультурно-оздоровительной работы и подготовки к педагогическому совету в детском саду были проведены открытые просмотры образовательной деятельности. В работе с детьми педагоги использовали здоровьесберегающие технологии, которые направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников. Воспитатели использовали принцип чередования активной деятельности с упражнениями на дыхание, физминутки, гимнастику для глаз, массаж и др.  Проводили беседы о здоровом питании, о продуктах и витаминах, привитии КГН. Дети и взрослые получили удовольствие от занятий, заряд бодрости и массу положительных эмоций.

        

09.11.2023г.

Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвящённые времени года Осень. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Ребята Ребята с нетерпением ждали осенний праздник, и не зря, ведь он прошел очень весело и интересно. К детям 1-2 младшей, 2-2 младшей, 2 средней и старшей групп в гости пришла Королева Осень с вкусными подарками. А ребята читали ей стихи, пели песни, играли с ней в интересные игры. 

18.10.2023г.

В соответствии с планом мероприятий, в рамках проведения Декады охраны труда, в ДОУ прошли тематические занятия в старшей и подготовительных группах. В старшей группе воспитатель Сухова И.В. провела беседу на тему «Спички детям не игрушка», в ходе которой был проведен эксперимент. Дети узнали, какую опасность таят в себе спички, и какие средства можно использовать при тушении огня. Воспитатели подготовительных групп Ерохина Е.А и Ачкасова И.А. познакомили детей с рассказом Т.А.Шорыгина «Бумажный самолётик».

        

18.07. 2023г.

17 июля 2023г., в нашем детском саду МБДОУ «Солнышко» прошёл кукольный спектакль «Секреты здоровья!». Целью данного мероприятия было закрепление знаний детей о здоровом образе жизни и профилактике вирусных инфекций.
К детям пришли сказочные персонажи: доктора дедушка и бабушка, внучка Алёнка, котик Мурзик, мартышка, медведь и лиса. Дети с большим удовольствием смотрели спектакль, дружно отвечали героям на вопросы, выполняя различные задания на закрепление знаний о полезной и вредной пище и предметах личной гигиены. В течении всего мероприятия детям помогали весёлые музыка, игры и танцы. Ребята ушли с мероприятия в хорошем настроении!!!

   

12.07. 2023г.

День рождения - всеми любимый и радостный праздник, особенно для детей. В этот день они ждут чего-то необычного, сказочного, много подарков и ярких впечатлений. 10 июля к воспитанниккам подготовительной группы пришёл в гости Чебурашка. Он играл с ними в веселые игры, танцевал, поздравил именинника Пашу, а финальным сюрпризом для именинника и всех детей стал апельсиновый дождь. Ребята остались в восторге и ещё долго говорили о неожиданном госте.

  

10.07.2023г.

Лето, ах, лето... Пора отдыха, веселья, встреч. 7 июля 2023 года в детском саду прошёл замечательный летний праздник  «Разноцветное лето».  В нём принимали участие дети старшего дошкольного возраста. Мероприятие проходило с огромным интересом, дети играли в различные игры, с большим удовольствием водили хоровод, танцевали зажигательные и веселые танцы, пели песни и читали стихи о лете, дружбе, отгадывали загадки .   На лицах ребятишек были сияние детских глаз и блеск детских улыбок. Праздник удался!!!
    

09.06.2023г.

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.В рамках патриотического воспитания в нашем детском саду воспитатели провели с воспитанниками беседы на тему «Наша Родина – Россия», в ходе которой дети вспомнили понятия «Родина», «флаг», «герб», «гимн». Ребята читали стихи о Родине, пели песни о России, с удовольствием поучаствовали в викторине «Мы живём в России», рисовали на асфальте, делали аппликацию «Флаг России». Мероприятия не оставили равнодушными наших воспитанников. Мы гордимся своим великим прошлым и стремимся к тому, чтобы жить в прекрасной и процветающей стране.
С Днём России! Мира, тепла, добра, радости и света всем нам! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

     

05.05.2023г.

Сегодня в нашем детском саду среди воспитанников разных групп прошёл конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим!", посвящённый 78 - й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     

03.05.2023г.

Встречи сотрудников МЧС с детьми нашего детского сада стали уже доброй традицией. В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности инспектор чрезвычайного ведомства Богданов С. В. провел очередное профилактическое мероприятие, в ходе которого объяснил ребятам, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага, принося беды и несчастья. А также рассказал детям о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, как следует себя вести, если случился пожар, и напомнил номера экстренных служб.

   

16.02.2023г.

Сегодня воспитанников нашего детского сада посетили специалисты Измалковского территориального отделения Г(О)БУ Центра "Семья" Мезенова О. Л. и Полицинская Л. В. с развивающим занятием "Мой папа-лучший друг". Целью мероприятия было повышение роли отца в детско-родительских отношениях, создание творческого настроения. Дети рассказывали специалистам о своих положительных эмоциях к родителям, об отношениях с членами семьи,охотно отвечали на вопросы и выполняли творческие задания.

06.02.2023г.

Всероссийская акция "Безопасность детства - 2022 /2023".
Сегодня в средней и 1-2 младшей группах прошли мероприятия, посвященные безопасности на льду. Воспитатели Щедрина О. Н. и  Позднякова З. В. провели беседы на тему: "Осторожно, лёд! ", где воспитанники узнали о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоёмов, познакомились с причинами несчастных случаем. В 1-2 младшей группе «Подсолнушки» для детей была проведена игра-тренинг "Как вести себя на льду, чтобы не подвергаться опасности и избежать несчастного случая". Малыши тренировались, как правильно помочь провалившемуся под лед, как правильно передвигаться по замершему водоёму.А ребята 2 средней группы опытным путем изучали свойства льда.

   

02.02.2023г.

Тонкий лёд: опасно для жизни!

https://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939929

27.01.2023г.

В рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с воспитанниками старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады. Для ребят был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.В заключительной части мероприятия детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

  

25.01.2023г.

Воспитанники старших и подготовительной групп вместе с воспитателями Кодыгроб М. А., Грядуновой Т. А. и Заиграйкиной Е. А. приняли участие в акции " Ленточка Ленинградской победы".